18 ноября состоялось рабочее совещание с участием директоров и заместителей директоров филиалов ФБУ «ГКЗ», посвященное «Результатам проведения государственной экспертизы филиалами ФБУ «ГКЗ» за 10 месяцев 2025 года и выполнению годового государственного задания».
Встречу открыл Шпуров Игорь Викторович, генеральный директор ФБУ «ГКЗ», обозначив ключевые задачи государственной экспертизы, реализуемые в 2025 году.
Основная часть совещания была посвящена глубокому анализу объемов и результатов государственной экспертизы по видам полезных ископаемых.
Персиянов Евгений Викторович, заместитель генерального директора ФБУ «ГКЗ», выступил с докладом, в рамках которого были рассмотрены вопросы:
1. Динамика объемов и результатов государственной экспертизы запасов месторождений твердых полезных ископаемых.
2. Вопросы разведки и добычи полезных ископаемых из техногенных объектов, геологического изучения, экспертизы и постановки запасов на учет в ГБЗ.
3. Изменения в нормативной базе 2024-2025 гг., влияющие на проведение государственной экспертизы.
4. Сводная форма заключения государственной экспертизы (согласно приказу ФБУ «ГКЗ» от 08.08.2025 № 636).
Ключевым блоком стали доклады руководителей филиалов ФБУ «ГКЗ», представляющих результаты деятельности за 9 месяцев текущего года, прогноз выполнения госзадания в 2025 году, а также вопросы взаимодействия с территориальными органами Роснедр и проблемные вопросы с предложениями по их решению.
Своими результатами и прогнозами поделились:
• Тулубаев Дмитрий Андреевич (Санкт-Петербургский филиал)
• Журавлёв Алексей Геннадьевич (Ростовский филиал)
• Кузьмин Михаил Юрьевич (Северо-Кавказский филиал)
• Бакиров Айрат Ильшатович (Казанский филиал)
• Тигеев Максим Юрьевич (Волго-Уральский филиал)
• Прозоров Сергей Вячеславович (Западно-Сибирский филиал)
• Осипов Владимир Дмитриевич (Новосибирский филиал)
• Буданов Антон Борисович (Красноярский филиал)
• Гаевая Анна Владиславовна (Якутский филиал)
• Шкель Александр Андреевич (Дальневосточный филиал)
Второй день совещания был посвящен индивидуальным консультациям по особенностям проведения государственной экспертизы запасов углеводородного сырья, подземных вод и твердых полезных ископаемых, а также обсуждению типичных недостатков и методических упущений при подготовке материалов, представляемых на госэкспертизу.