Памяти Виталия Сергеевича Афанасьева

   13 ноября 2021 г. на 78-м году жизни скоропостижно скончался видный ученый, доктор технических наук, профессор, член экспертно-технического совета ФБУ «ГКЗ» Виталий Сергеевич Афанасьев.

   Виталий Сергеевич был одним из родоначальников цифровизации геологической отрасли России. Свою трудовую деятельность он посвятил созданию программных комплексов и развитию научной базы автоматизированной интерпретации результатов геофизических исследований нефтяных и газовых скважин.

   рудовая деятельность В.С. Афанасьева началась в 1965 г. в Туркменском филиале ВНИИнефть. В 1968-1988 гг. он  работал в г. Грозном в НИИГИ: от научного работника до  начальника отдела автоматизированной интерпретации данных ГИС. В этот период В.С. Афанасьевым была создана технология автоматизированной интерпретации данных ГИС в карбонатных разрезах Восточного Предкавказья, представленных трещинно-каверново-гранулярными коллекторами;  разработана программа "Песчаники", которая обеспечивала многовариантную оценку коллекторских свойств терригенных пород. Оба программных комплекса длительное время применялись при подсчете запасов по месторождениям Восточного Предкавказья. В.С. Афанасьевым были созданы автоматизированная система первичной обработки цифровых данных каротажа (АСПОЦДК) для ЭВМ ЕС и VT-20A и промышленная технология цифровой регистрации данных каротажа на базе использования регистратора ТРИАС. Эти разработки обеспечили внедрение в 1980-1982 гг. во всех организациях Министерства нефтяной промышленности СССР цифровой регистрации данных каротажа.

   В 1988-1996 гг. Виталий Сергеевич работал в г. Твери в НПО ”Союзпромгеофизика”, занимая должность  заместителя директора по научной работе. По инициативе В.С. Афанасьева в 1989 г. в НПО "Союзпромгеофизика" были начаты работы по внедрению персональных компьютеров (ПЭВМ) в практику работ геофизических и геологических организаций. Под его руководством и личным участием во ВНИГИК была создана система сбора и автоматизированной интерпретации данных ГИС на ПЭВМ ”ГИНТЕЛ” (MS-DOS), внедрение которой началось с 1989 г.

   С 1999 по 2018 г. В.С. Афанасьев - профессор, заведующий кафедрой геофизики (2018 г.), председатель диссертационного совета ВАК РФ Д212.121.07 по специальности «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых» в Российском государственном геологоразведочном университете имени С. Орджоникидзе.

   В.С. Афанасьев был членом экспертно-технического совета ФБУ «ГКЗ». Его глубокие знания, профессионализм помогали в принятии обоснованных решений при рассмотрении материалов на секции УВС  ЭТС ГКЗ.

   В.С. Афанасьев является автором инновационных методических подходов к интерпретации данных ГИС при определении геологических свойств терригенных, карбонатных и вулканогенных отложений, вмещающих месторождения нефти и газа. Под его научным руководством обоснована технология литолого-фациального геологического моделирования терригенной толщи горных пород и залежей углеводородов в них. Созданные методы интерпретации данных ГИС и технология геологического моделирования применяются при разведке и разработке многих месторождений нефти и газа.

   Виталий Сергеевич создал собственную научную школу, передавал свои обширные знания и многогранный опыт молодому поколению.

   Светлая память о Виталии Сергеевиче Афанасьеве навсегда сохранится в наших сердцах.

Отправить сообщение