Памяти Глеба Юрьевича Коломенского

    Федеральное агентство по недропользованию с глубоким прискорбием сообщает, что 2 ноября 2021 г. на 82-м году жизни скончался почетный разведчик недр, кандидат геолого-минералогических наук, выдающийся специалист по поискам, разведке и подсчету запасов полезных ископаемых -  Глеб Юрьевич Коломенский.

    Окончив Ростовский государственный университет, 60 лет жизни Глеб Юрьевич посвятил геологии, оставаясь ученым и практиком. География его работ отражает как бурное развитие отечественной геологии в ХХ веке, так и многогранность личных научных интересов. Месторождения и проявления каменного и бурого угля, благородных опалов, флюоритов, плавикового шпата, пьезокварца, меди, известняков и других нерудных полезных ископаемых, барит-полиметаллических руд, меди, редкоземельных металлов в Таджикистане, Казахстане, Киргизии, Туркмении, на Донбассе, на Юге России, техногенные месторождения угольного ряда (отвалы угольных шахт) Ростовской области: этот список лишь в общих чертах отражает трудовую биографию и предмет исследований Коломенского-геолога.

    Глеб Юрьевич Коломенский является первооткрывателем Солнечного флюорит-редкометального месторождения в Центральном Казахстане.

    За годы работы Глеба Юрьевича в научно-исследовательском геологоразведочном институте угольных месторождений (г. Ростов-на-Дону) - в качестве заведующего сектором, заведующего лабораторией, заместителя директора и куратора Министерства геологии - была проведена геолого-промышленная оценка ресурсов углей, выполнены прогноз и программы  геологоразведочных работ  на уголь в Средней Азии, Северном Казахстане, Таджикистане и Узбекистане, переоценка угольных месторождений Северного Кавказа с рекомендациями по их комплексному освоению, разработана концепция развития сырьевой базы твердых полезных ископаемых Ростовской области на период 2002-2010 гг.

    Глеб Юрьевич был автором более, чем 150 научных трудов, соавтором 6 монографий, долгие годы принимал активное участие в ученых и научно-технических советах органов управления фондом недр и правительства Ростовской области.

    Благодаря его организаторскому и административному опыту были созданы вначале филиал, а позднее - обособленное подразделение ФБУ «ГКЗ» в г. Ростове-на-Дону. 16 лет Глеб Юрьевич занимался экспертизой и подсчетом запасов полезных ископаемых, будучи авторитетным специалистом и наставником.

    Высокий профессиональный уровень, ответственный и творческий подход, организаторские достижения Глеба Юрьевича Коломенского были неоднократно отмечены высокими ведомственными наградами: грамоты Министерства геологии Казахской ССР и Министерства геологии СССР, «Отличник разведки недр», памятный знак «300 лет горно-геологической службы России», почетное звание «Ветеран труда ВНИГРИуголь», звание и нагрудный знак «Почетный разведчик недр».

    Глеб Юрьевич всегда был внимателен ко всем сторонам работы – от глубокой проработки материалов экспертизы до условий труда вверенного ему коллектива. «Настоящая жизнь для меня – это работа», - говорил он своим коллегам. Однако, в сфере его интересов лежали и история его семьи – династии из войска Донского, Юга России, труды историков и политических деятелей.   

    Федеральное агентство по недропользованию и Президиум Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» глубоко соболезнуют родным, близким, друзьям и коллегам.

    Добрая память о Глебе Юрьевиче Коломенском – профессионале высокого класса, ответственном, чутком и внимательном коллеге и руководителе, человека с острым интересом к жизни, профессии, людям – навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал и уважал.

Отправить сообщение