Итоги научно-практической конференции им. Е.Г. Коваленко «Актуальные вопросы экспертизы геологических и извлекаемых запасов УВС в условиях новой классификации запасов»

Федеральным бюджетным учреждением «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» при поддержке Федерального агентства по недропользованию 15-16 февраля 2023 года в Москве в бизнес-отеле Plaza Garden Moscow проведена ежегодная научно-практическая конференция им. Е.Г. Коваленко «Актуальные вопросы экспертизы геологических и извлекаемых запасов УВС в условиях новой классификации запасов».

На открытии конференции с приветственным словом и докладом об итогах 2022 года и ожидаемых тенденциях выступила Ерофеева Нина Леонидовна, начальник управления геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений Федерального агентства по недропользованию, отметившая, что в 2022 г. ФБУ «ГКЗ» проведена государственная экспертиза документов и материалам по 3627 месторождениям УВС. Кроме того, ежегодно на экспертно-техническом совете ГКЗ рассматривается до 30 методик, технологий и программного обеспечения в области ГРР и добычи УВС. Сотрудники ФБУ «ГКЗ» принимают активное участие в формировании действующей нормативно-правовой базы.

На пленарном заседании Павел Николаевич Мельников, генеральный директор ФГБУ «ВНИГНИ» выступил с проектом новых положений об этапах и стадиях геологоразведочных работ. Павел Николаевич предложил доработать, согласовать и ввести в действие новое «Положение об этапах и стадиях геологоразведочных работ на нефть и газ», пересмотреть и скорректировать действующие механизмы учета подготовленных к бурению объектов и ведения Государственного баланса в части подготовленных ресурсов, и завершить региональный этап локализацией ресурсов.

Александр Юрьевич Смирнов, заместитель генерального директора ФБУ «ГКЗ» в своем докладе выделил несколько этапов для успешного внедрения кластерного подхода при освоении и разработке месторождений углеводородов, такие как:

- комплексный подход на всех этапах лицензирования;

- применение государственного регулирования при оценке эффективности действующих и создании новых кластеров;

- научное сопровождение и поддержка крупными ведомственными институтами процесса создания кластеров в целях подготовки отраслевых документов стратегического планирования.

Игорь Викторович Шпуров, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» в своем докладе отметил стабильный прирост запасов углеводородов за последние годы, включая 2022 год. Разработано большое количество работ по совершенствованию нормативно методических документов, включая изменения в правила проектирования разработки и создание методических рекомендаций по подсчету запасов полезных компонентов в попутно добываемой воде и требований к проектам закачки климатических газов. А также докладчик рассказал о большом количестве уведомлений о не предоставлении проектных документов в соответствии с постановлением Правительства № 353, которые связаны с рисками не достижения добычи, связанные с нарушениями логистических цепочек в поставках нефти и газа. Игорь Викторович отметил, что поправки внесенные в постановление Правительства в 2023 году, запрещающие превышение добычи без увеличения фонда скважин, позволят избежать риска выборочной отработки запасов нефти. Так же была представлена работа экспертно-технического совета, которая помогает внедрять в разработку новейшие отечественные технологии в области ГРР и добычи нефти и газа.

Впервые на конференции организован Круглый стол «Формирование системы суверенного аудита» под руководством Советника руководителя Федерального агентства по недропользованию Дмитрия Николаевича Олейника с участием представителей государственного сектора, экспертных сообществ, аудиторских компаний, а также зарубежных коллег из Европейской экономической комиссии ООН - Департамента по Устойчивой энергетике, Совета по геонаукам Южно-Африканской Республики и стран СНГ.

Дмитрий Николаевич обратил внимание, что с целью устойчивого развития, как отдельных стран, так и мира в целом, необходимо создание системы взаимного признания результатов оценки и экспертизы запасов полезных ископаемых для равного доступа к финансовым ресурсам. В Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года обозначена государственная задача – обеспечить в стране сырьевой суверенитет, в том числе за счет создания суверенной системы аудита запасов. Реализация поставленной задачи по обеспечению сырьевого суверенитета страны должна развить и усилить институт государственной экспертизы запасов, способствовать созданию более прозрачных, понятных, достоверных и оперативных источников информации для финансовых институтов и инвесторов, открыть новые возможности для добывающих компаний, снизить неэффективное использование ресурсов.

Для решения поставленных задач в 2021 г. Федеральным агентством по недропользовнию создана Рабочая группа по формированию подходов к созданию аудита запасов полезных ископаемых, в состав которой вошли эксперты подведомственных организаций: ФБУ «ГКЗ», ФГБУ «ВИМС», ФГКУ «Росгеолэкспертиза», ФГБУ «ВНИГНИ», представители компаний-недропользователей.

Во второй день конференции участники обсудили развитие нормативно-правовой базы в области недропользования углеводородного сырья.  Докладчиками отмечена совместная работа сотрудников ФБУ «ГКЗ» и представителей пользователей недр по подготовке и внесению изменений в нормативно-правовые акты. Кроме того, в рамках работы по формированию методической базы подготовлен целый ряд документов по подсчету запасов нефти в отложениях баженовского горизонта, запасов свободного газа березовской свиты, запасов залежей сверхвязкой нефти, а также методические рекомендации по обоснованию выбора участков для строительства и эксплуатации подземных сооружений для размещения СО2.

В работе конференции приняли участие более 350 участников из 50 регионов Российской Федерации и 7 зарубежных стран. Кроме перечисленных представителей иностранных организаций, присутствовали сотрудники отраслевых государственных институтов и ключевых компаний-недропользователей, а также ведущие эксперты в области геологии и разработки научных, проектных и производственных организаций, эксперты в области недропользования, представители нефтегазодобывающих предприятий России.

Ссылка для скачивания презентаций :

https://disk.yandex.ru/d/MoChNerWvY10Ww

Отправить сообщение