Вниманию недропользователей! Порядок оплаты государственной экспертизы запасов полезных ископаемых

    ФБУ «ГКЗ» доводит до сведения, что  с 01.01.2021 года изменены реквизиты Территориальных органов Федерального агентства по недропользованию (далее – территориальные органы Роснедр), являющихся администраторами  доходов федерального бюджета в части платы за проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр (далее – государственная экспертиза запасов).

    Образцы платежных поручений по оплате государственной экспертизы запасов с реквизитами, установленными с 01.01.2021 г. размещаются на сайтах территориальных органов Роснедр.

   Обращаем внимание недропользователей, что в обязательном порядке в строке «Назначение платежа» платежного поручения должны быть приведены  вид и объект экспертизы, а также номер лицензии на пользование недрами. 

   Также обращаем внимание недропользователей и исполнителей работ по государственному контракту на выполнение работ по геологическому изучению недр, и (или) государственным (бюджетными или автономными) учреждениям, находящимся в ведении Федерального агентства по недропользованию и осуществляющим проведение мероприятий по государственному геологическому изучению недр на основании государственного задания следующее:

   - В соответствии с ч. 7 ст. 29 Закона  РФ «О недрах» от 21.02.1992  № 2395-1 государственная экспертиза запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации об участках недр, предоставленных в пользование, проводится за счет средств заявителей.

   - Согласно п. 2 «Административного регламента предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по организации проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр», утвержденного приказом Федерального агентства по недропользованию от 05.11.2020 г. N 485, заявителями являются владельцы лицензии на пользование недрами и (или) исполнителям работ по государственному контракту на выполнение работ по геологическому изучению недр, и (или) государственным (бюджетными или автономными) учреждениям, находящимся в ведении Федерального агентства по недропользованию и осуществляющим проведение мероприятий по государственному геологическому изучению недр на основании государственного задания.

   Также напоминаем, что согласно писем Министерства финансов РФ от 21.05.2018 № 23-01-06/34205 и 15.10.2018 № 73878 и письма Федерального агентства по недропользованию от 17.11.2021 № ДД-05-30/18766  порядок уплаты неналоговых платежей в бюджет иным лицом за лицо, в обязанность которого входит уплата данных платежей, не установлен, администратор доходов бюджета не вправе принимать к учету платежные документы от иных лиц и должен осуществить возврат данного платежа, как излишне (ошибочно) уплаченного в бюджет, плательщику (иному лицу) в порядке, установленном приказом Минфина России от 13.04.2020 N 66н "Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации".

   Плата в федеральный бюджет за проведение государственной экспертизы запасов производится по реквизитам территориального органа Роснедр по участкам недр, которые находятся на территории компетенции соответствующего территориального органа Роснедр.

ВложениеРазмер
Файл Проект письма17.15 КБ

Отправить сообщение