Россия и Китай начали подготовку взаимного признания классификаций запасов полезных ископаемых

Договорённость об этом достигнута по итогам Российско-Китайского круглого стола, который состоялся онлайн на базе АНО «Международный центр передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами» (АНО «МЦПО»).

Сопредседателями выступили: генеральный директор ФБУ «ГКЗ», Первый заместитель председателя Бюро группы экспертов по управлению ресурсами ЕЭК ООН Игорь Шпуров и г-н Цзю Цзяньхуа, заместитель председателя Бюро группы экспертов по управлению ресурсами ЕЭК ООН, директор Департамента охраны и надзора за минеральными ресурсами Министерства природных ресурсов КНР. В мероприятии приняли участие представители регулирующих органов, науки и экспертного сообщества.

Среди них: представители Роснедра, ФБУ «ГКЗ», генеральный директор АНО «МЦПО» Вера Браткова, заместитель генерального директора АНО «Цифровое недропользование» Нуритдин Инамов и другие.

Игорь Шпуров в своем выступлении отметил, что Россия стала первой страной, которая в 2016 году гармонизировала свою систему оценки запасов углеводородов с Рамочной классификацией ООН (РКООН).

В 2021 году в России создан Международный центр передового опыта в области управления природными ресурсами, главной задачей которого является создание системы суверенного аудита запасов полезных ископаемых на основе РКООН и продвижение принципов устойчивого управления природными ресурсами на основе решений Генеральный Ассамблеи ООН.

В свою очередь, в рамках своего выступления г-н Цзю Цзяньхуа информировал о том, что КНР в 2018 году подписала аналогичный документ с ООН и в этой связи согласился с необходимостью усиления двухстороннего сотрудничества России и Китая в целях гармонизации национальных систем управления ресурсами наших стран, в том числе для достижения Целей устойчивого развития ООН в соответствии с «Повесткой 2030».

В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и приняли решение о формировании Российско-Китайской Целевой группы по вопросам классификаций запасов полезных ископаемых России и Китая и подготовки соглашения об их взаимном признании на основе РКООН.

Каждая из сторон приступила к формированию состава участников национальных частей нового механизма сотрудничества и подготовке предложений по регламенту и плану деятельности совместной Целевой группы, определены контактные лица для поддержания регулярной связи.

Выступления российских и китайских представителей показало наличие потенциала системного диалога по тематике классификации запасов и готовности сторон к его реализации.

Отправить сообщение