Материалы научно-технической конференции имени Н.Н. Лисовского «Трудноизвлекаемые запасы – настоящее и будущее», 15-16 декабря 2021 года

     

    15-16 декабря в г. Москва в отеле CROWNE PLAZA MOSCOW прошла научно-техническая конференция имени Н.Н. Лисовского «Трудноизвлекаемые запасы – настоящее и будущее».

     В конференции приняли участие ведущие ученые, эксперты и специалисты нефтяных и газовых компаний, представители государственных структур - более 200 человек посетили конференцию в гибридном формате.

     Плодотворной работы, полезных встреч и успешного осуществления задуманных проектов пожелал собравшимся директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго России Рубцов Антон Сергеевич.  

     С приветственным словом участникам конференции выступил Шиманский Сергей Владимирович - заместитель начальника управления – начальник отдела геологии нефти и газа Роснедр. Сергей Владимирович выразил уверенность, что в ходе работы конференции будут приняты актуальные решения, которые зададут вектор для дальнейшего развития отрасли в рамках освоения трудноизвлекаемых запасов.

    В русле актуальных тенденций прозвучало сообщение генерального директора  ФБУ «ГКЗ» И.В. Шпурова о необходимости рациональных подходов к использованию энергии из возобновляемых источников, в том числе из гидроминерального сырья, а также о вариантах утилизации и применения СО2 в Российской Федерации. Отдельно докладчик подчеркнул вопрос о важности разработки нормативно-методических документов в этой области.

Ссылка на материалы конференции:

https://cloud.mail.ru/public/rqVZ/pLv1V7cNS

Видео-материалы:

https://geowebinar.com/gkz-lisovskogo-2021

Отправить сообщение