ГОРПРОМЭКСПО-2022: формирование системы суверенного аудита запасов полезных ископаемых в России

ГОРПРОМЭКСПО-2022: Глава Роснедр Евгений Петров принял участие в открытии VI Национальном горнопромышленном форуме.

«Федеральное агентство по недропользованию ведет работу по формированию системы суверенного аудита запасов полезных ископаемых. Для нас эта тема важная, поскольку в настоящее время в России де-факто существует две системы оценки запасов полезных ископаемых. Одна – для целей государственного регулирования, действующая в соответствии с российской Классификацией запасов и ресурсов полезных ископаемых. Вторая – для финансовых организаций, инвесторов, рейтинговых агентств и недропользователей, опирающаяся на международные классификации и применяемая для оценки стоимости добывающих активов», отметил Евгений Петров.

В программе Форума при поддержке Роснедра и АНО «Международный центр передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами» проходит тематический круглый стол.

Модератор мероприятия - Дмитрий Олейник, советник руководителя Роснедр.

Эксперты обсуждают вопросы гармонизации российских классификаций с лучшими международными практиками, усовершенствования системы государственного управления запасами, а также усиления ответственности экспертов и компетентных лиц при проведении экспертизы.

Отправить сообщение