2-й день Международного технологического форума «Инновационные технологии недропользования – основа экономики будущего»

Международный технологический форум

В Москве 2 июня продолжает работу международный форум «Инновационные технологии недропользования – основа экономики будущего». Ключевые темы дня – развитие минерально-сырьевой базы, экологические аспекты и правовое регулирование недропользования, цифровизация как фактор эффективного управления отраслью. Также работает открытый накануне технологический портал «Окно в будущее».
В первый день форума, 1 июня, состоялось несколько иммерсивных дискуссий. Выступая на площадке, где обсуждалась роль традиционных и возобновляемых источников энергии в достижении целей устойчивого развития, руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров подчеркнул необходимость комплексного и системного подхода: «Сокращение выбросов, безусловно, важно. Но, чтобы действительно внести вклад в энергопереход, нам необходимо развивать геологоразведку и добычу таких полезных ископаемых, как медь, литий, платина. И именно такие обязательства фактически несет на себе Россия. Задача Роснедр – стать гарантом сырьевой обеспеченности экономики, в том числе обеспечить эффективный энергопереход. Но для этого необходимы механизмы межотраслевого стратегического планирования в области спроса: какие виды сырья будут востребованы, насколько наши запасы конкурентоспособны». 
Темой второй дискуссии стал суверенный аудит запасов как основа управления ресурсами. В разработке механизмов верификации запасов наряду с Роснедрами участвуют другие органы исполнительной власти, крупнейшие недропользователи, финансовые институты, в России создан центр компетенций ООН по развитию систем управления запасами и реализации целей устойчивого развития. Подготовлены и направлены на рассмотрение необходимые поправки в закон «О недрах» и другие нормативные акты.

ССЫЛКА НА ТРАНСЛЯЦИЮ ФОРУМА

Отправить сообщение