Ушел из жизни Кравцов Валентин Алексеевич

Федеральное бюджетное учреждение «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых»

выражает глубокие соболезнования родным и близким ушедшего из жизни

КРАВЦОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВИЧА

       Валентин Алексеевич Кравцов, главный геолог Хабаровского филиала ФБУ «ГКЗ», был ответственным и опытным сотрудником, всю свою жизнь посвятившим работе в геологической отрасли нашей страны.

     В 1960 году с отличием окончил Старооскольский геологоразведочный   техникум Белгородского Совнархоза. По окончанию учебы с 1960 по 1989 гг работал в Комсомольской ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочной экспедиции, прошел путь от техника-геолога до начальника экспедиции. В 1976 году повысил свой профессиональный уровень, окончив Всесоюзный заочный политехнический институт. Принимал активное участие в поисках и разведке оловорудных месторождений, автор и соавтор более десятка отчетов, в т.ч. отчетов с подсчетом запасов, утвержденных в ТКЗ и ГКЗ. Выполнил большую работу по сопоставлению данных разведки и эксплуатации по всем разрабатываемым месторождениям в Комсомольском оловорудном районе. В 1989 был переведен в объединение «Зарубежгеология», где в составе специалистов направлялся в Социалистическую Республику Вьетнам. С 1991 по 1994гг. главный геолог международной акционерной компании «Старма-Холдинг», занимался разработкой бизнес-планов по привлечению иностранных инвестиций для освоения месторождений ТПИ Дальневосточного региона. После создания совместного предприятия с 1994 по 2001гг. - генеральный директор СП «Горнорудная компания «Тас-Юрях»». С 2002 по 2006гг. – заместитель технического директора ЗАО «Артель старателей «Амур», где занимался вопросами лицензирования и геолого-экономической оценки месторождений. С 2006г. на протяжении 15 лет – директор Хабаровского филиала ФБУ «ГКЗ» (г. Хабаровск), с апреля 2021 года-главный геолог филиала За время работы в Хабаровском филиале курировал все объекты, поступающие на государственную экспертизу по Дальневосточному Федеральному округу.

       Весомый вклад Валентина Алексеевича Кравцова в развитие минерально-сырьевой базы Российской Федерации отмечен государственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени, медалью за строительство БАМа, юбилейной медалью «100 лет со дня рождения Ленина».  Ведомственными знаками отличия: Золотой знак «Горняк России», «Почетный разведчик недр», «Первооткрыватель месторождения», многими почетными грамотами.

       Его компетентность, высокий профессионализм, верность своему делу снискали авторитет и уважение среди коллег.

      Федеральное бюджетное учреждение «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» соболезнует родным, близким, друзьям и коллегам. Светлая память о замечательном человеке и настоящем геологе Валентине Алексеевиче Кравцове навсегда сохранится в наших сердцах.

Отправить сообщение