Слово редактора

   

   Приближается Новый 2021 год. Все мы ждём его с надеждой и опасением. Конечно хотелось бы, чтобы все неприятности, которые принёс уходящий год, остались в нем. Вместе с тем, мы понимаем, что это навряд ли случится быстро. Поэтому я призываю нас всех относиться к случившемуся не только как к кризису, который необходимо переждать. Но, в первую очередь как к вызову, который заставит нас стать лучше, эффективнее. Реализовать те начинания, которые нам были нужны, но все время, по разным причинам, откладывались «на потом, до лучших времён». И вот оказалось, что реализовать их помогли не «лучшие», а «худшие» времена. А ведь такое развитие событий - один из основных законов диалектики, о которых мы в силу своей лени или инертности сознания пытаемся не вспоминать, пока вокруг - «хорошие» времена. Поэтому главная, на мой взгляд, задача 2021 года - не останавливаться в том движении, в тех поистине тектонических переменах, которые начали происходить в «плохом» 2020 году. 

   Расскажу немного об этом.  Главная наша задача сегодня - создание цифровой экспертизы запасов полезных ископаемых.  За последние полгода в этом направлении произошел «тектонический сдвиг». Экспертиза перешла из бумажного формата в электронный, интерактивный. Теперь существует возможность ее оперативной обработки и формирования больших объемов данных. Внедрен реестр экспертов, который позволяет привлекать новых экспертов не по территориальному признаку, как раньше, а в соответствии с их компетенциями, знаниями, вне зависимости от их местонахождения. Мы перешли на электронный прием документов. Весь процесс экспертизы осуществляется онлайн. Это позволило на порядок поднять качество принимаемых решений за счёт привлечения к рассмотрению материалов большего количества специалистов и оперативного обмена данными. Я уже не говорю о таких «мелочах», как снижение затрат на командировки недропользователей и экспертов в 100 раз и экономии огромного количества бумаги, уходившей раньше на распечатку представляемых на экспертизу отчетов.

   Но главное - это появившиеся возможности в аналитике огромного массива имеющейся информации.

   И мы до сих пор до конца не осознаем масштабы всех открывающихся перед нами возможностей! Применяя искусственный интеллект и обрабатывая имеющиеся массивы уникальных данных, государство сможет оперативно принимать управленческие решения во всех отраслях, сферах жизни, привлечении инвестиций, создании инфраструктурных проектов. И это позволит повысить эффективность в разы, если не на порядки. Прошлый год в большой степени явился мощным стартом для начала этого процесса.

   Поэтому давайте смотреть в будущее с оптимизмом. И с удвоенной энергией реализовывать открывшиеся в прошлом году возможности.

Отправить сообщение