С 26 по 28 сентября 2017 г. в г. Сочи состоялись II Евразийский горно-геологический форум и XXI сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ (Межправсовет)

С 26 по 28 сентября 2017 г. в г. Сочи состоялись II Евразийский горно-геологический форум и XXI сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ (Межправсовет). Оба мероприятия проходили при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства по недропользованию.

В рамках форума были организованы панельные сессии:

- «Основные новеллы и тенденции правового регулирования недропользования в странах СНГ». Модератор Е.А. Киселев, заместитель Министра природных ресурсов и экологии – руководитель Федерального агентства по недропользованию. С докладами выступили : Д.Л. Никишин, заместитель директора по правовым вопросам и лицензированию пользования недрами ФБУ «Росгеолэкспертиза» («Основные новеллы и тенденции правового регулирования лицензирования недропользования в Российской Федерации») , С.В. Гудков ., директор ФБУ «Росгеолэкспертиза»;  Квитко Р. В., начальник Дирекции по правовым вопросам ПАО «Газпром нефть» (« Внедрение в законодательство Российской Федерации договоров горного товарищества и договоров совместного инвестирования в области разведки, разработки и добычи углеводородов как способ повышения эффективности недропользования») и др.;

- «Международная система недропользования и классификация запасов полезных ископаемых». Модератор А.А. Надырбаев, Председатель Комитета геологии и недропользования Республики Казахстан. С докладами выступили :  И.В. Шпуров, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» («Новая классификация запасов полезных ископаемых как основа роста инвестиционного потенциала недр стран Содружества Независимых Государств»); А.В. Рогальский , объединение юридических лиц «Кыргызская Горная Ассоциация»  («Оценка целесообразности внедрения международной системы отчетности о результатах геологоразведки, оценки ресурсов и подсчета запасов полезных ископаемых CRIRSCO в систему оценки запасов минерального сырья Кыргызской Республики»); В.М. Швецов , заместитель генерального директора по геологии ПАО «Высочайший» (« От разведки к производству: стратегия развития минерально-сырьевой базы») и др.

На специализированной выставке форума вызвал повышенный интерес стенд «Электронное рабочее место эксперта», подготовленный ФБУ «ГКЗ» совместно с ООО "СибГеоПроект", ТИНГ, «VYGON Consulting».

  Актуальность и инновационность электронного рабочего места в том, что оно обеспечивает доступ к проектно-сметной документации, протоколам, моделям, БД лицензирования и другим документам, позволяет удаленно проводить оценку материалов. В нём реализована возможность подписания документов посредством U2F ключа (универсальная двухфакторная аутентификация) с регистрацией в распределенной базе данных (blockchain). Благодаря использованию блокчейна эксперт может опубликовать свой открытый ключ в распределенной системе экспертного сообщества, тем самым обеспечив доверие к его/ее электронной цифровой подписи. Соответственно, в этом случае не требуется удостоверяющие центры электронной цифровой подписи, поскольку консенсус обеспечивает распределенная сеть блокчейн.

Отправить сообщение