«Росгеолэкспертиза» отмечает свое 20-летие

В 2019 году Федеральное государственное казенное учреждение «Росгеолэкспертиза» отмечает свое 20-летие.

История организации отсчитывается с 28 мая 1999 г., когда по приказу Министерства природных ресурсов Российской Федерации было создано Государственное учреждение «Центр по подготовке и реализации соглашений о разделе продукции и нормативно-правовому обеспечению недропользования» (Центр «СРП-Недра»). Численность сотрудников организации на тот момент составляла только 30 человек. На организацию были возложены различные задачи геологического, экономического и правового характера, в том числе по нормативно-правовому и геолого-экономическому обеспечению недропользования, подготовке и реализации соглашений о разделе продукции по твердым полезным ископаемым, обеспечению лицензирования пользования недрами, представлению интересов МПР России при разрешении споров, в том числе в судах.В 2012 г. приказом Роснедр от 16.10.2012 г. № 1101 ФБУ «Центр по подготовке и реализации соглашений о разделе продукции и нормативно-правовому обеспечению недропользования» было переименовано в ФБУ «Росгеолэкспертиза». С 1 января 2013 г. на ФБУ «Росгеолэкспертиза» была возложена задача по проведению государственной экспертизы проектов геологического изучения недр, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Штатная численность учреждения была увеличена до 170 человек. В составе организации были образованы Управление экспертизы проектов геологического изучения недр и 14 территориальных отделений по всей России.

Среди ключевых задач организации, после передачи ей новых полномочий, стала систематизация правовой и управленческой базы реализации функции по экспертизе проектов геологического изучения недр. С участием ФБУ «Росгеолэкспертиза» была обновлена правовая база проектирования и проведения работ по геологическому изучению недр и экспертизы проектов. Организация продолжает непрерывную работу по повышению эффективности функции экспертизы в системе управления недропользования, регулярно обобщает правовую и экспертную практику, работая над совершенствованием нормативной базы проектирования и экспертизы геологического изучения недр.

Сегодня организация продолжает свою работу над развитием минерально-сырьевого комплекса России, рассматривая широкий спектр геологических, правовых и экономических проблем недропользования. Наряду с экспертизой проектов геологического изучения недр приоритетными для ФГКУ «Росгеолэкспертиза» являются задачи по правовому и геолого-экономическому обеспечению деятельности Роснедр.

В структуру учреждения в настоящее время входит центральный аппарат в составе 10 управлений и четырех отделов, подчиняющихся непосредственно директору, и 16 территориальных отделений, расположенных по всей России. Для выполнения поставленных задач в трудовом коллективе налажено тесное взаимодействие как между работниками управлений, так и между работниками центрального аппарата и территориальных отделений в регионах.

В настоящее время в штате организации трудятся более 200 человек. Трудовой коллектив ФГКУ «Росгеолэкспертиза» состоит из высококвалифицированных специалистов, отличающихся профессионализмом и реализовавших себя в научной деятельности. В ФГКУ «Росгеолэкспертиза» на сегодняшний день работают два доктора наук и 18 кандидатов наук. Сотрудники учреждения на постоянной основе проходят курсы повышения квалификации в правовой, экономической и геологической сферах. В периодической печати регулярно публикуются научные статьи работников. Специалисты организации выступают с докладами на совещаниях и конференциях, проводят консультации по геологическим, экономическим и правовым вопросам.

На сегодняшний день выпускники ведущих юридических, экономических и геологических вузов заинтересованы в трудоустройстве в организации. Работа в ФГКУ «Росгеолэкспертиза» позволяет не только реализовать на практике полученные теоретические знания и оттачивать профессиональные навыки, становясь высококвалифицированными специалистами, но и поддерживать в дальнейшем научную и образовательную деятельность. В настоящее время в организации 9 человек обучаются в аспирантуре, многие сотрудники также совмещают работу с обучением в магистратуре.

Высокий профессиональный уровень и достижения в научной среде сотрудников ФГКУ «Росгеолэкспертиза» на протяжении почти 20 лет позволяют учреждению успешно выполнять поставленные руководством Роснедр задачи и добиваться неизменно высоких результатов.

Коллективы ФБУ «ГКЗ» и редакции журнала «Недропользование XXI век» сердечно поздравляют сотрудников ФГКУ «Росгеолэкспертиза» с ЮБИЛЕЕМ и желают дальнейшего совершенствования экспертной деятельности на благо более эффективного регулирования процессов недропользования.

Отправить сообщение