На севере Якутии добыли самый крупный алмаз в российской истории

   Камень размерами 47х24х22 миллиметра и весом 236 каратов нашли на месторождении предприятия «АЛРОСА» Эбелях. Как сообщили в пресс-службе компании, возраст алмаза составляет от 120 до 230 миллионов лет.

   «Такой массивный цветной алмаз – это уникальная находка не только для нашей страны. Недавно он поступил в Единую сбытовую организацию АЛРОСА в Москве для изучения специалистами и оценки. После этого будет принято решение, передать ли алмаз в огранку нашим мастерам или продать его в неограненном виде. Безусловно, такой алмаз будет востребован огранщиками любой страны, поскольку имеет потенциал для производства нескольких бриллиантов высокого качества», – рассказал директор филиала «БРИЛЛИАНТЫ АЛРОСА» (гранильного предприятия АЛРОСА) Павел Винихин.

   Желто-коричневый кристалл размером с голубиное яйцо - самый крупный цветной алмаз в истории России. Цветные алмазы - самые дорогие и редкие. На 10 тысяч добытых алмазов ювелирного качества встречается всего один цветной. А цветные камни крупного размера и того реже - приблизительно раз в год. Самые редкие и дорогие из них - розовые и голубые. Бриллианты, ограненные из таких кристаллов, могут стоить десятки миллионов долларов.

   Россыпное алмазное месторождение Эбелях, находящееся на правом притоке реки Анабар Республики Саха (Якутия), и ранее давало камни редких цветов. Так, летом 2017 года здесь добыли сразу три фантазийных алмаза — ярко-желтого, розового и пурпурно-розового цветов. Все три камня прошли огранку и были представлены в виде бриллиантов широкой публике.

   В конце прошлого года желтый бриллиант массой 20,69 карата, получивший название "Жар-птица" (Firebird), был продан известному мировому бренду Graff Diamonds.

Отправить сообщение