Месторождение «75 лет Победы»

   В мае 2020 года в ФБУ «ГКЗ» рассмотрены материалы по открытию нового газового месторождения пользователя недр ПАО «Газпром».

   В ознаменование великого праздника ПАО «Газпром» совместно с Федеральным агентством по недропользованию Роснедра принято решение присвоить месторождению наименование «75 лет Победы».

  Месторождение расположено в юго-западной части континентального шельфа Карского моря, в 5 км от берега северо-западного побережья полуострова Ямал, в пределах Скуратовского и Белоостровского лицензионных участков. В непосредственной близости находится разрабатываемое Бованенковское месторождение.

  Лицензии на право геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых  получены ПАО «Газпром» в 2016 году. С момента их получения в пределах участков выполнено 7095 кв. км сейсморазведочных работ МОГТ 3D. По результатам выполненных работ уточнена сейсмогеологическая модель Скуратовского поднятия, определено место и глубина бурения поисково-оценочных скважин.

  В 2019 году в пределах южной части Скуратовского поднятия пробурена поисково-оценочная скважина № 1 Скуратовская. Скважина вскрыла отложения танопчинской свиты нижнего мела, проектная и фактическая глубина забоя составила 2500 м.

   В скважине выполнен расширенный комплекс ГИС, проведены исследования ГДК-ОПК в открытом стволе, отобраны глубинные пробы пластовых флюидов, отобран керн.

   Промышленная газоносность месторождения установлена в отложениях сеноманского (пласт ПК1) и альбского (пласты ПК7, ПК8, ХМ6-7, ХМ8) ярусов.

   В эксплуатационной колонне испытаны пласты ПК1, ХМ6-7, на штуцере 22,22 мм получены притоки газа дебитами 498,1 тыс.м3/сут и 686,7 тыс.м3/сут, соответственно.

   Пласты ПК7, ПК8, ХМ8 опробованы приборами на кабеле в открытом стволе.

 

По количеству запасов месторождение относится к группе крупных, в целом начальные извлекаемые запасы свободного газа составили более 200 млрд м3.

Отправить сообщение