ФБУ «ГКЗ» организовало практический семинар для недропользователей в Кемерово

29 и 30 мая состоялся практический семинар для недропользователей в г. Кемерово на тему «Практика государственной экспертизы и новое в требованиях к материалам ТЭО кондиций, отчетам с подсчетом и оперативным подсчетом запасов угольных месторождений».

С приветственным видеообращением к собравшимся обратился генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Шпуров Игорь Викторович.

Открыла семинар Агафонова  Наталья Николаевна – заместитель начальника Департамента природных ресурсов и экологии правительства Кемеровской области.

В работе семинара приняли участие Головина Наталья Аркадьевна – заместитель начальника отдела геологии и лицензирования по Кемеровской области Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу; также была организована видеоконференцсвязь Москва-Кемерово, участниками которой стали Шендерова Ольга Романовна – заместитель начальника Управления геологии твёрдых полезных ископаемых Роснедр; от ФБУ «ГКЗ»:  Шкиль Вячеслав Васильевич – заместитель генерального директора, Лазарев Александр Борисович – начальник управления – главный геолог, Комарова  Евгения Геннадьевна – начальник отдела нерудных полезных ископаемых и угля.

Всего приняли участие 54 человека, в том числе недропользователи, проектные организации, представители  органов управления фондом недр регионального и федерального уровней,  институтов Министерства высшего образования и науки, Сибирского отделения Российской Академии наук,  внештатные эксперты ФБУ «ГКЗ». 

На семинаре обсуждались самые актуальные вопросы, связанные с экспертизой запасов угольных месторождений, поднимались и рассматривались проблемы в материалах подсчета запасов и ТЭО кондиций, представляемых на государственную экспертизу, в том числе геологического, горного, технологического, экономического  обоснования  ТЭО кондиций, особенности подготовки материалов ТЭО кондиций и отчетов с подсчетом запасов в части защиты выработок от воды и водообеспечение предприятий. Также обсуждались требования и рекомендации к материалам, передаваемым на хранение  в фонды геологической информации и предложения по цифровизации горно-геологических служб предприятия.

По результатам семинара было принято решение об обращении в органы управления фондом недр и подведомственным им организациям в части  внесения  изменений и дополнений в отдельные нормативно-методические документы.

Практические семинары планируется проводить и в будущем. Следите за ближайшими датами в ленте новостей ФБУ «ГКЗ».

ВложениеРазмер
Файл Материалы семинара36.42 МБ

Отправить сообщение