25–26 сентября 2019 года в г. Нур-Султан (Республика Казахстан) состоялась XXIII сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр

25–26 сентября 2019 года в г. Нур-Султан (Республика Казахстан) состоялась XXIII сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр. В работе сессии приняли участие члены Межправсовета и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ. От Кыргызской Республики принял участие советник Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан. Представители Республики Узбекистан приняли участие в качестве наблюдателей.

     Межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр был создан с целью развития сотрудничества в сфере изучения, разведки, использования и охраны недр в рамках Содружества Независимых Государств. Он способствует практическому осуществлению политики, направленной на формирование и обеспечение эффективной деятельности государств – участников СНГ. Главное назначение Межправсовета – осуществление целей и задач Соглашения о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов и Горной хартии государств – участников СНГ.

     В рамках деловой программы XXIII сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ главы делегаций выступили с докладами о результатах работ своих геологических служб в 2018-2019 гг. по выполнению решений предыдущей XXII сессии

      Российскую делегацию возглавлял полномочный представитель Российской Федерации в Межправительственном совете стран СНГ по разведке, использованию и охране недр, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Е.А. Киселев. Российскую сторону представляли  заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию А.Ф. Морозов, начальник Управления делами Федерального агентства по недропользованию А.А. Гермаханов,  генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петров, генеральный директор ФГБУ «Гидроспецгеология» А.А. Анненков, генеральный директор ФГБУ «Росгеолфонд» Д.Б. Аракчеев, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» И.В. Шпуров и другие представители подведомственных Роснедрам учреждений.

     В рамках сессии обсуждались вопросы, связанные с развитием сотрудничества государств – участников СНГ в сфере геологии и недропользования. На заседании была заслушана информация о результатах работы геологических служб государств – участников СНГ в 2018-2019 годах по выполнению решений XXII сессии Межправсовета. Также были озвучены доклады о ходе реализации Перспективного плана совместных работ государств – участников СНГ по разведке, использованию и охране недр на 2016-2020 годы, о Едином фонде геологической информации государств – участников СНГ, о предложениях по международному сотрудничеству в сфере регионального геологического изучения Каспийского региона и др.

     Генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Шпуров Игорь Викторович в своем выступлении рассказал о развитии экспертного сообщества, в соответствии с решениями, принятыми на XXII сессии Межправсовета. В докладе он озвучил, что было сделано за период с 2016 по 2019 год, а именно:

- создан Евразийский союз экспертов по недропользованию (ЕСОЭН);

- запущена программа повышения квалификации «Эксперт в сфере недропользования»;

- разработаны и одобрены общим собранием ЕСОЭН критерии аккредитации экспертов, положение об аккредитационной комиссии, кодекс этики, положение об этической комиссии;

- проведена международная конференция «гармонизация подходов при оценке запасов и ресурсов полезных ископаемых»;

- сформированы комиссии по аккредитации и этике, запущена система аккредитации экспертов в рамках ЕСОЭН;

- в рамках ТНФ-2019 совместно с ЕЭК ООН, при участии представителей стран СНГ, проведен международный круглый стол «Развитие РКООН и СУРООН для расширения инвестиционного потенциала стран БРИКС и Центральной Азии».

     В соответствии с Протоколом XXIII сессии Межправсовета было решено принять предложение по развитию экспертного сообщества и продолжить работу по гармонизации национальных классификаций запасов полезных ископаемых государств-участников СНГ между собой и международными системами (в т. ч. РК ООН) и изучить предложения по развитию экспертного сообщества на базе ЕСОЭН на территории СНГ.

      На заседании утверждено Положение о Почетном знаке Межправсовета «За заслуги в геологическом сотрудничестве».

      Проведение XXIV сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр намечено провести в 2020 году в Республике Узбекистан.

С протоколом сессии можно ознакомиться по ссылке https://cis-geology.org/about/protocols/

 

Отправить сообщение