16-17 июня 2021 года прошла конференция в г. Кемерово на тему «Обеспечение рационального недропользования в интересах государства. Вопросы экспертизы ТЭО кондиций и подсчета запасов месторождений угля и золота»

   16-17 июня 2021 года ФБУ «ГКЗ» организовало конференцию для недропользователей в г. Кемерово на тему «Обеспечение рационального недропользования в интересах государства. Вопросы экспертизы ТЭО кондиций и подсчета запасов месторождений угля и золота». Информационный партнер и оператор онлайн-трансляции конференции сетевое издание «Геовебинар».

   Открыл конференцию Шпуров Игорь Викторович - генеральный директор ФБУ «ГКЗ». С приветственным словом выступили Токарев Олег Сергеевич - Министр угольной промышленности Кузбасса и Писарницкий Максим Александрович -  директор Новосибирского филиала ФБУ «ГКЗ».

   Конференция прошла в гибридном формате с учетом эпидемиологической обстановки с соблюдением действующих санитарно-профилактических мер. В конференции приняли участие недропользователи, проектные организации, представители органов управления фондом недр регионального и федерального уровней, институтов Министерства высшего образования и науки и внештатные эксперты ФБУ «ГКЗ». 

   В первый день работы конференции приняли участие Головина Наталья Аркадьевна – заместитель начальника отдела геологии и лицензирования по Кемеровской области Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу; Колова Лилия Гайфуловна - заместитель генерального директора ЕСОЭН,  также была организована видеоконференцсвязь Москва-Кемерово, участниками которой стали Шамов Дмитрий Сергеевич - заместитель начальника Управления геологии твердых полезных ископаемых Роснедр; Шкиль Вячеслав Васильевич – заместитель генерального директора ФБУ «ГКЗ»; Вульф Марина Викторовна - заместитель начальника отдела рационального недропользования Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

   Активное обсуждение вопросов от недропользователей было на круглом столе при участии заместителя генерального директора ФГБУ «РОСГЕОЛФОНД» Юон Егора Михайловича. Второй круглый стол был посвящен вопросам лицензирования. На вопросы недропользователей отвечал Горохов Константин Дмитриевич -  заместитель директора по вопросам лицензирования недропользования ФГКУ «Росгеолэкспертиза».

   Во второй день конференции прошли два круглых стола. На которых обсуждались самые актуальные вопросы, связанные с экспертизой запасов угольных и золоторудных месторождений, поднимались и рассматривались проблемы в материалах подсчета запасов и ТЭО кондиций, представляемых на государственную экспертизу, в том числе геологического, горного, технологического, экономического обоснования ТЭО кондиций, особенности подготовки материалов ТЭО кондиций и отчетов с подсчетом запасов в части защиты выработок от воды и водообеспечение предприятий. Также обсуждались требования и рекомендации к материалам, передаваемым на хранение в фонды геологической информации и предложения по цифровизации горно-геологических служб предприятия.

   По результатам семинара было принято решение о формировании предложений по совершенствованию нормативно-методической базы в области рационального недропользования и подсчёта запасов полезных ископаемых.

Отправить сообщение